19 марта 2024, вторник, 10:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Шувалов заявил о необходимости создания крипторубля

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что в России должна появиться национальная криптовалюта - крипторубль, передает ТАСС.

«Я являюсь сторонником криптовалют, считаю, что крипторубль должен существовать. Криптовалюты «спрятать в сундук» уже не удастся, эта тема будет развиваться», - сказал в интервью телеканалу РБК Шувалов.

Он отметил, что «это тема сложная», поскольку развитие криптовалюты должно укрепить российскую экономику, а не подставить ее под удар.

«Мы когда проводили рабочую группу (куда входят представители правительства, ЦБ, ФСБ и Внешэкономбанка - прим. ТАСС) по блокчейну, договорились, что будем работать осторожно, но не растягивать. ФСБ активно работает на международном уровне и участвует в том, чтобы вопросы безопасности отрабатывались с самого начала», - сообщил первый вице-премьер.

Законопроект об обороте криптовалют в России может быть внесен на рассмотрение в Госдуму в сентябре 2017 года. До этого времени Минфин планирует доработать свои предложения, одним из которых станет обязательная идентификация покупателей электронных денег.

Центробанк уже заявил о начале работы над созданием национальной виртуальной валюты. Пилотные проекты ЦБ будет реализовывать совместно с участниками финансового рынка и ассоциацией «Финтех», первые наработки могут появиться через два-три года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.