19 марта 2024, вторник, 07:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

После пожара в Ростове-на-Дону СК возбудил дело о халатности

Пожар в Ростове-на-Дону
Пожар в Ростове-на-Дону

Следственный комитет России по Ростовской области возбудил уголовное дело по факту халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба, а также по неосторожности смерть человека в результате крупного пожара в частном секторе в центре Ростова-на-Дону, сообщается на сайте ведомства.

Дело возбуждено «по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами функциональных органов исполнительной власти, коммунальных служб и органов, обязанных обеспечивать пожарную безопасность, а также предупреждать и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций в городе Ростове-на-Дону, повлекшего причинение особо крупного ущерба, существенное нарушение прав и законных интересов, проживающих в указанных домовладениях граждан, а также по неосторожности смерть человека, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность)».

Отмечается, что следствием проверяется версия о возникновении и распространении пожара, в результате которого пострадало 123 жилых строения, ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами.

Ранее «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник сообщил, что на месте пожара специалисты обнаружили следы, подтверждающие версию умышленного поджога.

«По предварительной версии, основная причина пожара — умышленное занесение посторонних источников зажигания в нескольких местах», — рассказал источник Он заявил, что эта версия отрабатывается правоохранительными органами. В частности, проверяется информация о «черных риэлторах», которые могли организовать пожар, чтобы добиться от жителей продажи земли.

Напомним, пожар в Ростове-на-Дону начался днем 21 августа и был окончательно потушен лишь через сутки. При пожаре сгорели 118 строений, в том числе 10 многоквартирных домов. Без жилья остались 218 семей. За помощью после пожара в Ростове-на-Дону уже обратились более 560 погорельцев.

При разборе завалов дома №67 по Чувашскому переулку был найден труп мужчины.

В сообщении СКР отмечается, что в рамках расследования уголовного дела следователи «всесторонне исследуют все обстоятельства произошедшего, установят конкретных должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности, после чего будет решен вопрос о привлечении их к уголовной ответственности».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.