19 марта 2024, вторник, 11:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ анонсировали возможность отзыва лицензий у пяти тысяч российских пилотов

Пилоты
Пилоты

Росавиация намерена аннулировать программы подготовки коммерческих пилотов в рамках среднего и дополнительного профобразования, которые действовали в 2006–2016 годах, в связи с чем около 5000 действующих российских пилотов могут лишиться лицензий, пишет «Коммерсантъ».

О решении Росавиации изданию стало известно из телеграммы ведомства, поступившей в Челябинское летное училище гражданской авиации. Утверждается, что мера затронет выпускников как частных, так и государственных училищ,

В мае 2017 года российские пилоты пожаловались на «произвола» Росавиации в Международную организацию гражданской авиации (ICAO). Авторы жалобы заявили, что «как минимум четверть всех пилотов» в стране может лишиться работы из-за того, что ведомство аннулировало несколько сотен свидетельств пилотов.

В июне тот же «Коммерсантъ» сообщил, что российские пилоты массово мигрируют в Китай, Южную Корею и другие азиатские страны. По данным издания, за последние два с половиной года на заработки за рубеж уехали более 300 российских пилотов, еще 400 человек находятся в процессе трудоустройства.

В свою очередь советник главы Росавиации Сергей Извольский заявил, что в отечественной авиационной отрасли нет дефицита пилотов, а проблема утечки летных кадров за рубеж сильно преувеличена.

Сейчас в РФ работают две схемы подготовки пилотов: начальная в рамках среднего или высшего образования по федеральному госстандарту и дополнительная профессиональная переподготовка специалистов с техническим средним или высшим образованием. Начальную подготовку в основном осуществляют шесть государственных заведений: институты в Санкт-Петербурге и Ульяновске и четыре училища. Частные училища по большей части занимаются профессиональной переподготовкой, но у них также есть право обучать пилотов с нуля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.