19 марта 2024, вторник, 13:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2017, 18:56

Путин заявил о ценности доверительного диалога с Ватиканом

Владимир Путин и папа римский Франциск
Владимир Путин и папа римский Франциск

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия ценит доверительный конструктивный диалог с Ватиканом и рада продолжению межцерковного диалога, передает ТАСС.

«Ценим доверительный конструктивный диалог, который сложился между Святым престолом и Россией. Последовательно реализуются и договоренности, достигнуты в ходе моих контактов с папой Франциском, и очень рады тому, что продолжается межцерковный диалог», - сказал президент на встрече с государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином.

Со своей стороны, Паролин передал Путину сердечное приветствие от папы Франциска, «который помнит о ваших встречах и помнит очень хорошо».

Кардинал отметил, что нынешняя встреча происходит в очень важный момент. Он пояснил, что имеет в виду и двусторонние отношения на уровне государств, и отношения между Святым престолом и РПЦ.

Представитель Ватикана выразил удовлетворение ходом развития межцерковных отношений, а также реализацией различных инициатив, направленных на укрепление взаимодействия. В качестве положительного примера он упомянул подписанное накануне соглашение о безвизовом режиме для дипломатов.

Паролин напомнил о прошедшей в прошлом году в Гаване встрече Патриарха Кирилла и папы римского Франциска, а также о принесении из Италии в Россию мощей Николая Чудотворца.

«За это особая благодарность и вам, и Папе Франциску от всех христиан России», - поблагодарил Путин.

В июне 2015 года Владимир Путин, находящийся в Италии с официальным визитом, встречался с Папой Римским Франциском, но опоздал на встречу примерно на час. Префект Папского дома Георг Генсвайн вышел встречать российского лидера в 18:25 по Москве, а Путин прибыл лишь в 19:10 по Москве.

Впоследствии в Кремле заявили, что визит президента России к понтифику начался позже из-за задержки переговоров Путина с премьером Италии Маттео Ренци в Милане, а также из-за проблем с передвижением кортежа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.