19 марта 2024, вторник, 10:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2017, 12:07

В США активы россиян в офшорах оценили в 75% национального дохода

Офшоры
Офшоры
Фото: bravence.com

Граждане России хранят в зарубежных офшорах активы на сумму, равную 75% валового национального дохода (ВНД) страны, при этом 1% самых богатых россиян владеет до 25% национального дохода, пишет РБК со ссылкой на доклад исследовательской организации США.

По данным доклада «От советов к олигархам: неравенство и собственность в России, 1905–2016», подготовленного Национальным бюро экономических исследований США, объем офшорного капитала россиян превышает примерно в три раза уровень валютных резервов страны, который составляет 25% от ВНД.

«То есть за рубежом — в Великобритании, Швейцарии, Кипре и других подобных офшорных центрах — содержится столько же финансов богатых россиян, сколько все население России держит внутри своей страны», — подчеркивают авторы доклада.

По данным Росстата, ВНД России в 2016 году составил 83,7 трлн рублей. Исходя из оценок авторами доклада объема офшорного капитала в 75% ВНД, получается, что в офшорах хранится около 62,7 трлн рублей, подсчитало издание.

В докладе отмечается, что Россия стала страной, где проблема офшорного капитала и трансграничных активов стала наиболее значимой. Оттоком капитала в офшоры они объясняют и существенные расхождения в базовой экономической и финансовой статистике: в частности, большой разрыв между крайне высоким профицитом торговли в период с 1990 по 2015 годы и относительно ограниченным уровнем накопления иностранных активов.

Отмечают авторы и неравенство в доходах в России, которое росло с 1990 годов. Сейчас 1% самых богатых россиян владеют 20–25% национального дохода. «Мы также установили, что неравенство значительно больше выросло в России, чем в Китае или бывших коммунистических странах Восточной Европы, мы связываем это с той переходной стратегией, которой следовала Россия», — говорится в докладе.

«Драматичный провал советского коммунизма и эгалитарной идеологии […], по-видимому, привел к высокому уровню толерантности к неравенству и к концентрации частной собственности, которая частично — результат разграбления национальных ресурсов страны и иностранных резервов», — полагают авторы доклада.

«Вкратце, результаты нашего исследования указывают на экстремальный уровень неравенства в России и сохраняющуюся концентрацию ресурсов на основе ренты. Это вряд ли лучший рецепт для устойчивого развития и роста», — говорится в заключительной части доклада.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.