Серебренникова отправили под домашний арест

Басманный суд Москвы постановил отправить режиссера Кирилла Серебренникова под домашний арест в рамках дела о мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС.

Режиссеру разрешено посещать театр, если это одобрит следователь.

В ходе заседания представитель следствия попросил поместить Серебренникова под домашний арест до 19 октября. Он заявил, что режиссер играл особую роль в реализации мошеннических схем. По мнению СК, он может скрыться от преследования, а ранее уже попытался уничтожить доказательства своей причастности к мошенничеству. Кроме того, следствие пояснило, что Серебренников отказался от дачи показаний. Сам режиссер в суде заявил о своей невиновности и заявил, что он не давал показаний против других работников «Седьмой студии». 

Защита режиссера попросила отпустить его под залог, равный вменяемому ему ущербу. Деньги готова внести Ирина Прохорова, издатель и главред журнала «Новое литературное обозрение».

Между тем за Серебренникова поручились десятки деятелей культуры, в том числе гендиректор Большого театра Владимир Урин, телеведущий Андрей Малахов, поп-исполнитель Филипп Киркоров, худрук Театра наций Евгений Миронов, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, режиссеры Андрей Смирнов, Федор Бондарчук, актер Данила Козловский, писательница Людмила Улицкая.

Замминистра культуры Андрей Журавский назвал домашний арест Серебренникова гуманной мерой пресечения.

Ранее о том, что СКР попросит для Серебренникова ограничения свободы в виде домашнего ареста, сообщили СМИ.

У суда до начала заседания около сотни человек собрались на акцию в поддержку режиссера.

Сам режиссер рассказал журналистам подробности своего задержания в Петербурге 22 августа и отправки в Москву. Он называет свое задержание показательным. Серебренников заявил следствию, что он не вел финансовые операции «Седьмой студии». По его словам,все финансово-хозяйственные решения в студии принимали Юрий Итин, Алексей Малобродский и Нина Масляева.

Отметим, Серебренникова задержали по подозрению в причастности к хищению 68 миллионов рублей, выделенных из госбюджета на театральные постановки.