19 марта 2024, вторник, 07:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Советник президента по культуре назвал арест Серебренникова «постыдным»

Владимир Толстой
Владимир Толстой
Фото: kremlin.ru

Советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой назвал домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова «постыдным», передает «Интерфакс».

«Я надеялся, что решением суда его отпустят под залог. В этом смысле надежды не оправдались. Думаю, что за невиновность Серебренникова будут продолжать бороться и дальше. На мой взгляд, это довольно постыдная история», - сказал Толстой в среду, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Ранее министр культуры Владимир Мединский назвал арест Серебренникова «очень печальной ситуацией», а его зам Андрей Журавский - гуманной мерой пресечения.

О том, что руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников задержан, стало известно утром 22 августа. Днем 23 августа Басманный суд Москвы постановил отправить режиссера под домашний арест в рамках дела о мошенничестве. Суд запретил ему покидать свое место жительства, пользоваться интернетом, мобильной связью, стационарным телефоном, отправлять и получать телеграммы, кроме исключительных случаев. Согласно законодательству, следователь может разрешить Серебренникову посещать место работы - театр «Гоголь-центр».

Серебренников обвиняется в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта «Платформа».

В ходе заседания представитель следствия заявил, что режиссер играл особую роль в реализации мошеннических схем. По мнению СК, он может скрыться от преследования, а ранее уже попытался уничтожить доказательства своей причастности к мошенничеству. Кроме того, следствие сообщило, что Серебренников отказался от дачи показаний.

Сам режиссер в суде заявил о своей невиновности и заявил, что он не давал показаний против других работников »Седьмой студии». 

Между тем за Серебренникова поручились десятки деятелей культуры, в том числе гендиректор Большого театра Владимир Урин, телеведущий Андрей Малахов, поп-исполнитель Филипп Киркоров, худрук Театра наций Евгений Миронов, председатель Союза театральных деятелей Александр Калягин, режиссеры Андрей Смирнов, Федор Бондарчук, актер Данила Козловский, писательница Людмила Улицкая

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.