Лидер «Шалтай-Болтая» признался в частичной фальсификации взломанной переписки чиновников

Лидер «Шалтай-Болтай» признался в частичной фальсификации взломанной переписки чиновников

Лидер хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев во время допросов признался, что частично фальсифицировал взломанную переписку чиновников, передает ТАСС.

«Да, действительно, Аникеев признавался, что частично видоизменял содержимое полученной информации, в том числе переписок», - рассказал адвокат Аникеева Хазрет Бижоев. Он пояснил, что его подзащитный  делал это для привлечения внимания или для повышения цены информации, так как часть взломанной переписки публиковалась для продажи.

Источники РБК рассказали, что Аникеев во время допросов признался в частичной фальсификации переписки, которую хакеры публиковали как принадлежащую пресс-секретарю Дмитрия Медведева Наталье Тимаковой, телеведущему Дмитрию Киселеву и замначальника Управления внутренней политики Кремля Тимуру Прокопенко, а также помощнику президента Андрею Белоусову и руководителю дирекции Сбербанка Евгению Кислякову.

Переписка, якобы принадлежащая Тимаковой, была опубликована в январе 2015 года на сайте «Международной биржи секретной информации» в виде лота из почти 500 сообщений, датируемых 2004–2015 годами. 30 января массив информации был выкуплен неустановленным лицом за 150 биткоинов, сообщил Аникеев следствию. На тот момент это составляло около 2,4 млн рублей.

По так называемому делу хакерской группировки «Шалтай-Болтай» проходят шесть предполагаемых фигурантов, трое из которых находятся в розыске .

Хакерская группа, именующая себя «Шалтай-Болтай» или «Анонимный интернационал», стала известна несколько лет назад. По данным правоохранительных органов, она специализировалась на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей продаже через интернет полученных данных.

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова и замначальника управления внутренней политики администрации президента Тимур Прокопенко заявили об отсутствии ущерба, а следствие не нашло оснований для признания их в таком статусе.

Глава группы Владимир Аникеев был арестован в ноябре 2016 года (он известен в интернете под псевдонимом Льюис), чуть позднее арестовали двух его подельников Константина Теплякова и Александра Филинова. Расследование дела в отношении всех троих завершено, материалы дела были переданы для в Мосгорсуд. Аникеев заключил досудебное соглашение и пошел на особый порядок судопроизводства. Его приговорили к двум годам лишения свободы.