29 марта 2024, пятница, 18:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2017, 13:28

Российские военные опробовали в Сирии новый способ засекреченной связи

Военные действия в Сирии. Архивное фото
Военные действия в Сирии. Архивное фото

Российские военные впервые использовали в Сирии новый способ организации засекреченной связи с использованием сети операторов связи других стран, передает ТАСС.

Российское командование использовало новый способ для международных переговоров с участниками коалиции, а военные могли связаться со своими родственниками, рассказал замначальника Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Халил Арсланов.

По его словам, использовать сирийскую стационарную сеть было невозможно, поскольку «функционирующая ее часть не удовлетворяла потребностям группировки по пропускной способности, а полевая компонента и вовсе практически отсутствовала».

Асламов сообщил, что основными видами связи в сирийских правительственных войсках были проводная и транкинговая. С использованием этой связи передалось до 90% всей информации. Однако большое количество линий проводной связи в Сирии было повреждено «по информации военнослужащих-дезертиров». Большая часть тропосферных и радиорелейных направлений связи была также утрачена в результате поражения правительственных войск в Пальмире, провинциях Дейр-эз-Зор и Идлиб.

В связи с этим на территории Сирии оказались особенно востребованными переносные и мобильные станции спутниковой связи, которую наладили российские военные специалисты.

«Наземная группировка станций спутниковой связи возросла в три раза, повышена мощность ретрансляторов, проведена работа по переориентации антенных систем спутников связи военного и двойного назначения, а также увеличен арендуемый ресурс», - сообщил Асламов.

Также, по его словам, российские специалисты организовали и провели работу по увеличению площади покрытия и восстановлению стационарных базовых станций системы связи «Тетра» и решили вопрос  организованного применения мобильных базовых станций на отдельных, наиболее важных направлениях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.