19 марта 2024, вторник, 10:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 августа 2017, 13:02

Обнаружен самый крупный скелет беременного ихтиозавра

Ихтиозавр с эмбрионом в представлении художника
Ихтиозавр с эмбрионом в представлении художника
Joschua Knüppe

Палеонтологи из Великобритании и Германии обнаружили в фондах Государственного музея Нижней Саксонии в Ганновере останки ихтиозавра. Измерения показали, что это крупнейший из сохранившихся скелетов ихтиозавра. Животное идентифицировали как самку Ichthyosaurus somersetensis. Интересно, что она погибла, будучи беременной.

Практически полный скелет ихтиозавра был обнаружен в графстве Сомерсет ещё в середине 1990-х, но подробно изучать его начали лишь в прошлом году. Этим занялись Дин Ломакс (Dean Lomax) из Манчестерского университета и Свен Сакс (Sven Sachs) из Музея естественной истории Билефельда. По их реконструкции, животное имело длину 300 – 330 см (длина черепа — 57,5 см). Это больше, чем у других известных останков ихтиозавров. Кроме того, палеонтологи выяснили, что при подготовке экспоната к нему присоединили скелет хвоста другого ихтиозавра. Этот факт был учтён при оценке длины тела находки.

Фото: Dean R. Lomax

На окаменелости можно увидеть и кости эмбриона, который, по всей видимости, вынашивала рептилия в момент гибели. Он сохранился хуже, но и у него различимы рёбра, передние конечности и часть позвоночника. Не все его кости прошли процесс оссификации, а это означает, что его формирование на момент гибели ещё не было завершено.

Ихтиозавров часто ошибочно относят к динозаврам, но на самом деле это обособленная группа рептилий, вымерших уже 90 миллионов лет назад. От многих других пресмыкающихся они отличались живорождением. Судя по всему, ихтиозавры занимали в экосистемах положение, близкое к современным зубатым китам: они охотились на крупных морских животных и проводили много времени под водой.

Научная статья о необычной самке ихтиозавра опубликована в  Acta Palaeontologica Polonica.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.