29 марта 2024, пятница, 11:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 августа 2017, 00:00

Мемория. Анна Политковская

Анна Степановна Политковская
Анна Степановна Политковская

30 августа 1958 года родилась Анна Политковская, российская журналистка и правозащитница.

 

Личное дело

Анна Степановна Политковская (1958–2006) родилась в Нью-Йорке, где ее отец, Степан Федорович Мазепа, работал сотрудником миссии Украинской ССР при ООН. В 1980 году окончила факультет журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, где познакомилась с Александром Политковским и вышла за него замуж. В браке родились двое детей – Илья и Вера.

В 1982–1993 годах работала в газетах «Известия» и «Воздушный транспорт», в творческом объединении «ЭСКАРТ», издательстве «Паритет». До 1994 года, пока издание окончательно не приобрело репутацию бульварного, была обозревателем еженедельника «Мегаполис Экспресс». В 1994–1999 годах – обозреватель, редактор отдела чрезвычайных происшествий «Общей газеты».

Настоящая известность пришла к Политковской после начала ее работы в «Новой газете» (1999 год). В качестве специального корреспондента и обозревателя она неоднократно выезжала в районы боевых действий в Чечне. За серию репортажей оттуда в январе 2000 года Анне Политковской присуждена премия «Золотое перо России».

О событиях в Чечне 1999 года Политковская написала несколько документальных книг –  «Путешествие в ад. Чеченский дневник», «Вторая чеченская», «Чечня: позор России». Кроме того, в Великобритании вышли книги «Путинская Россия» и «Россия без Путина». 

С деятельностью Политковской на Кавказе связан ряд широко освещавшихся эпизодов. Так, в феврале 2001 года она была задержана в чеченском поселке Хоттуни и выслана за пребывание без аккредитации в зоне проведения антитеррористической операции. Политковская сообщила о похищениях людей и о фильтрационном лагере для чеченцев в расположении 45-го полка ВДВ, где, по ее сведениям, практиковались пытки. Военные отвергли эти заявления. Однако после публикации в сентябре того же года статьи «Люди исчезающие», где она обвинила сотрудников милиции, прикомандированных к чеченскому МВД, в убийствах мирных жителей, один из ее фигурантов был осужден на 11 лет. Всего же уголовные дела были возбуждены по 40 материалам Политковской.

В феврале 2002 года Политковская исчезла во время командировки в Чечню и появилась через несколько дней в Назрани (Ингушетия), заявив, что ей пришлось скрываться от ФСБ, которая хотела помешать ее расследованию убийств мирных жителей.

Помимо журналистики, Политковская активно занималась правозащитной деятельностью:  помогала матерям погибших солдат отстаивать свои права в судах, занималась расследованиями коррупции в Министерстве обороны и командовании Объединенной группировки федеральных войск в Чечне, помогала жертвам теракта на мюзикле «Норд-Ост».

В сентябре – начале октября 2006 года Анна Политковская значительно активизировала аналитико-журналистскую деятельность в свете приближающихся парламентских выборов 2007 года и президентских 2008 годов.

7 октября 2006 года журналистка была застрелена в лифте своего дома на Лесной улице в Москве. Рядом с телом был найден пистолет Макарова с глушителем и четыре гильзы. Первые сведения указывали на заказное убийство, так как в Политковскую было произведено четыре выстрела, один из них в голову.

Анна Политковская похоронена на Троекуровском кладбище в Москве.

 

 
Анна Политковская

Чем знаменита

Политковская была фактически олицетворением понятия «оппозиционная журналистика». Если получалось – в России, если нет – за рубежом она высказывала самые нелицеприятные мнения о самом высоком руководстве страны, включая президента Владимира Путина. Кроме того, с 2003 года ее постоянной «мишенью» стал президент Чечни Рамзан Кадыров, которого вместе с подчиненными она обвиняла в похищениях людей, вымогательствах и других преступлениях, а в 2004 году появился цикл критических материалов о президенте Ингушетии Мурате Зязикове.

Убийство Политковской стало самой громкой расправой над журналистом 2000-х годов, сопоставимой по резонансу с убийствами Владислава Листьева и Дмитрия Холодова в 1990-х. 

 

О чем надо знать

Расследование убийства Политковской длилось почти 8 лет. Согласно вердикту суда, организовал убийство чеченский криминальный авторитет, неоднократно судимый Лом-Али Гайтукаев (пожизненный срок), соорганизатором был бывший милиционер, РУБОПовец Сергей Хаджикурбанов (20 лет строгого режима), исполнителем – племянник Гайтукаева Рустам Махмудов (пожизненный срок), которому помогали братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы (12 и 14 лет строгого режима соответственно). Эти приговоры были вынесены в июне 2014 года. В 2012 году за соучастие в убийстве получил 11 лет лишения свободы бывший милиционер – экс-начальник четвертого отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, в «обязанности» которого входило наблюдение за Политковской.

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов выражал удовлетворение работой следствия, назвав его доводы «чрезвычайно убедительными и профессиональными». Было высказано множество версий о заказчике убийства: едва ли не первой кандидатурой стал Рамзан Кадыров, который, в свою очередь, выразил мнение о причастности к убийству Бориса Березовского. Говорилось и о «русском следе» (месть националистов за многолетнюю защиту журналисткой интересов чеченского народа).

 

Прямая речь

О Владимире Путине: «Я часто думаю: человек ли Путин вообще? Или железная мерзлая статуя? Думаю и не нахожу ответа, что человек».

О патриотизме: «Любовь к Родине не знает чужих границ? Избыточный патриотизм вреден, как все избыточное. Я за тот патриотизм, что с горечью и гордостью».

О любви: «Мы приучились тихо любить – в смысле понимать до донышка. Еще ждать годами. Еще ноги мыть, воду пить. А вот страсти как недолговечного сжигающего огня – фиг вам!

Не способны мы ни на страстный месяц (пусть один-единственный, но сладкий, изнуряющий и соблазняющий на безумие), ни даже на страстный разрыв, когда очевидно, что это разрыв, но так давайте же разрывать на взлете!

Сплошное копание в себе, а не желание взять от партнера все счастье до конца, даже если это финальные его часы, и дать ему взамен столько же, пусть даже если завтра пустота на подушке обязательна».

Командир отряда «Горец» Мовлади Байсаров: «Когда я был с Ахмадом Кадыровым, для нас то, что она писала, было не всегда удобно. Но все, что она говорила, это была правда».

Александр Политковский: «Я с ней прожил 21 год. Она была сложным человеком. И эта сложность локализована в ее статьях. Но здесь надо разделять: одно дело отношения мужа и жены, воспитание детей, а другое дело – профессиональные качества. Анна помогала мне становиться журналистом, я в чем-то помогал ей. Ей не очень везло до 1996 года. Но с этого момента она стала самостоятельным журналистом. И тут уже она всего добивалась сама».

 

7 фактов об Анне Политковской

  • По некоторым данным, после публикации о залоговых аукционах Политковской угрожал Владимир Гусинский.
  • Политковская была первым человеком, которого затребовали для переговоров террористы «Норд-Оста».
  • За семь лет работы в «Новой газете» Политковской было написано около пятисот материалов.
  • Всего журналистка была в Чечне около шестидесяти раз.
  • Последняя публикация Политковской в «Новой газете» «Карательный сговор» была посвящена составу и деятельности чеченских отрядов, воюющих на стороне федеральных сил.
  • За журналистскую и писательскую деятельность Политковская награждена более чем двадцатью российскими и иностранными премиями.
  • Именем Анны Политковской названа площадь в Риме, сад в Милане, аллея в Карловых Варах и улица в Тбилиси.

 

Материалы об Анне Политковской

Статья об Анне Политковской в Википедии

Анна Политковская: Нельзя притвориться свободными

Убийство Анны Политковской

«Полит.ру»: Кому понадобилось убийство Политковской

6 сильных цитат Анны Политковской о Владимире Путине

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.