В России появились первые задержанные за операции с криптовалютой

МВД совместно с ФСБ задержали в Костромской области трех человек за незаконную банковскую деятельность «путем использования одной из международных платежных систем и площадки по обмену биткойнов», рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

По версии правоохранителей, задержанные «через счета и учетные записи в сети Интернет, оформленные на подставных лиц, незаконно обналичили более 500 млн рублей». Для этого они оформили более 300 банковских и SIM-карт на своих родственников и знакомых, «через которые впоследствии осуществляли обмен и переводы криптовалюты».

Задержанные отпущены под подписку о невыезде. Во время обысков у них была изъята компьютерная техника. Дело направлено в суд.

В чем конкретно состояла незаконная банковская деятельность, в сообщении ведомства не указано.

28 августа стало известно, что Минфин намерен запретить частникам покупку биткойнов, разрешив покупку криптовалюты только квалифицированным инвесторам и только через биржу.

В настоящее время существует целый ряд платформ, на которых ведется продажа биткойнов, и наиболее известной из них является LocalBitcoins.

Возможность введения ответственности за использование криптовалют обсуждается российскими властями уже на протяжении нескольких лет.