Кабмин одобрил законопроекты о запрете «сухого алкоголя»

Правительство РФ одобрило законопроекты Роспотребнадзора о запрете производства и оборота порошкообразной спиртосодержащей продукции - так называемого «сухого алкоголя», сообщается на сайте кабинета министров.

В документе отмечается, что в настоящее время в мире появилась порошкообразная спиртосодержащая продукция, которая при добавлении к ней воды в определенной пропорции преобразуется в алкогольный напиток. Такая продукция представляет собой потенциальную опасность для здоровья.

Одним из основных рисков, связанных с продажей «сухого алкоголя», является отсутствие однозначности использования ее в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей. «Дозировка и способ употребления порошкообразной спиртосодержащей продукции могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя. Например, возможно употребление ее в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое», - подчеркивается в документе.

В связи с этим предлагается дополнить Федеральный закон №171-ФЗ понятием «порошкообразная спиртосодержащая продукция». Под такой продукцией будет пониматься пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества, предназначенная для получения продукции в жидком виде, содержащей в своем составе этиловый спирт. Производство и (или) оборот такой  продукции предлагается запретить. КоАП РФ будет дополнен статьей, устанавливающей административную ответственность за производство и оборот такой продукции. Нарушение будет караться штрафом в размере от пяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Законопроекты будут внесены в Госдуму РФ.