28 марта 2024, четверг, 15:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 сентября 2017, 20:33

«Матильду» Учителя к 2019 году разрежут на четыре части

Кадр из фильма «Матильда»
Кадр из фильма «Матильда»

Кинорежиссер Алексей Учитель сообщил, что его фильм «Матильда» о романе Николая II с балериной Матильдой Кшесинской в 2019 году станет сериалом из четырех эпизодов. Для увеличения общего хронометража при разделении на серии в каждую из них будут добавлены материалы, которые не вошли в прокатную версию, передает ТАСС.

На каком телеканале будут транслировать «Матильду» в виде сериала, Учитель пока не знает. Премьера полнометражного фильма состоится на «Первом канале», дата еще не определена.

Напомним, кинопремьера «Матильды» назначена на 26 октября, хотя первоначально предполагалось, что она состоится в начале октября в Мариинке. Впоследствии режиссер заявил, что этот ранний показ не коррелирует со стартом массового проката и планами театра.

Еще до того, как появилась возможность посмотреть картину, против нее поднялась волна протеста со стороны так называемых православных активистов. Возглавляет это движение экс-прокурор Крыма, ныне депутат Государственной думы Наталья Поклонская. Она, в частности, организовала протестное молитвенное стояние против «Матильды», на которое, впрочем, сама не явилась.

Многие предполагали, что под шквалом критики министерство культуры не станет выдавать фильму прокатное удостоверение. Тем не менее «Матильда» получила пропуск в кинотеатры, после чего Поклонская обвинила Минкульт в экстремизме.

Глава думского комитета по культуре, кинорежиссер Станислав Говорухин напомнил, что сценарий «Матильды» утверждался в министерстве культуры заранее, поэтому если специалисты ведомства не сочли его «оскорбительным» для чувств верующих, предъявлять претензии нужно к ним, а не к режиссеру картины.

В разработке сценария принимали участие более 10 сценаристов, среди которых были американец и француз, но за результат отвечал писатель Александр Терехов – лауреат премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.