29 марта 2024, пятница, 12:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин пропустит Генассамблею ООН второй год подряд

Владимир Путин в ООН
Владимир Путин в ООН

Президент РФ Владимир Путин уже второй раз не собирается принимать участие в 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН (она откроется 12 сентября в Нью-Йорке), передает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова.

«Нет. Участие президента России не планируется», — заявил Песков, уточнив, что делегацию РФ в Нью-Йорке возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.

В прошлом году Владимир Путин также не ездил на Генассамблею ООН. В последний раз он принимал участие в этом мероприятии в 2015 году, причем выступил там с речью. В нынешнем году эта почетная обязанность будет возложена на главу МИД РФ.

Нынешняя Генассамблея примечательна тем, что на ней впервые выступит с речью президент США Дональд Трамп. За день до этого он собирает в нью-йоркской штаб-квартире ООН лидеров других стран-членов организации, чтобы предложить им подписать подготовленную в Белом доме декларацию о реформах. Американский лидер давно обвинял ООН в том, что ее расходы непомерно раздуты, а доля в них США слишком высока.

Общеполитическая дискуссия Генассамблеи начнется 19 сентября с выступлений генсека ООН Антонио Гутерреша и председателя 72-й сессии Генассамблеи Мирослава Лайчака, а дебаты продлятся до 25 сентября. По предварительному плану, выступление Сергея Лаврова состоится 21 сентября.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.