Ассанж предрек Трампу отставку за запрет торговли с Китаем

Основатель разоблачительного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж считает, что президент США Дональд Трамп, приняв решение о запрете торговли с Китаем, лишится поста.  

«90% северокорейской торговли приходится на Китай. Если Трамп заблокирует 650 млрд долларов американской торговли с Китаем, его немедленно сместят», – написал он в своем Twitter.

Британская газета The Guardian напоминает, что за прошлый год США импортировали китайские товары на 463 миллиарда долларов. СМИ со ссылкой на экспертов-экономистов пишут, что упомянутое Ассанжем решение повлечет за собой глобальную рецессию.

Речь идет о недавнем заявлении Трампа: комментируя последние испытания водородной бомбы в КНДР, он пригрозил расторгнуть торговые отношения со странами, которые поддерживают такие отношения с Северной Кореей. Также минфин США анонсировал подготовку новых санкций в отношении Пхеньяна.

Между тем 22 августа стало известно, что американские федеральные прокуроры готовят новые меры в отношении китайских компаний, собираясь за счет их введения надавить на Китай и вынудить его предпринимать более активные шаги для урегулирования корейского кризиса. В частности, речь идет о блокировании средств на банковских счетах компаний, которые якобы участвуют в финансировании ядерной программы КНДР, а также о возможности «конфискации активов на постоянной основе».

После прихода в Белый дом Трамп неоднократно заявлял, что намеревается использовать Китай как рычаг давления на КНДР, поскольку эти две страны поддерживают между собой тесные отношения в различных сферах. Однако Пекин, как в последнее время отмечает американский лидер, не оказывает ожидаемого воздействия на Пхеньян.