«Ведомости» узнали цену Дня города в Москве

В нынешнем году на мероприятия, связанные с празднованием Дня города, московское правительство потратит около 670 млн рублей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные с сайта госзакупок. Праздник состоится в эти выходные – 9 и 10 сентября.

Отметим, что ранее заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина называла в интервью «Комсомольской правде» другую сумму – «в пределах 500 млн рублей», как в прошлом году, причем часть затрат компенсируют некие инвесторы.

Из данных госзакупок следует, что само празднование обойдется по меньшей мере в 572 млн рублей, из которых около половины – 279,62 млн рублей – приходится на затраты по созданию подсветки различных объектов.

Вторую половину – 253,7 млн рублей – составляет бюджет культурно-массовых мероприятий, приуроченных к Дню города. В эту сумму входят 22 млн рублей, которые правительство Москвы выплатит в качестве гонораров приглашенным на эти мероприятия артистам и музыкальным коллективам.

В общей сложности, в праздничной программе будут выступать 24 исполнителя и группы, самым высокооплачиваемым из них с точки зрения получаемого «в одни руки» вознаграждения является Валерий Меладзе. Он даст в Москве два «короткометражных» концерта продолжительностью по 20 минут каждый и получит за оба 3,3 млн рублей. Другим российским звездам – Тамаре Гвердцители, Елене Темниковой и Бьянке – заплатят, по данным «Ведомостей», по 1,76 млн рублей.

Помимо празднования, расходы на которое превысят ранее заявленную заместительницей мэра сумму в 500 миллионов, есть и сопутствующие траты. Например, информационная поддержка и PR обошлись примерно в 7,2 млн рублей. Запланирован традиционный для Дня города в Москве разгон облаков (его стоимость «Ведомости» со ссылкой на сайт госзакупок оценивают в 97 млн рублей). И, разумеется, обязательной статьей расходов является праздничный фейерверк, на который столичное правительство якобы заложило 31,2 млн рублей.

Сергунина утверждала, что из бюджета города оплачивается только электроэнергия, а также уборка и содержание праздничных площадок.