«Открытая Россия» отыскала «скромный» дом «организатора ареста Улюкаева»

Отставной генерал ФСБ Олег Феоктистов, которого в СМИ именуют организатором ареста бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, владеет недвижимостью в деревне Ябедино под Истрой, утверждает Центр управления расследованиями (ЦУР) «Открытой России».

Его сотрудники выяснили, что в Росреестре Феоктистов значится как хозяин расположенных в указанном населенном пункте жилого дома и бани на 2,1 тыс. квадратных метров земли.

По оценке ЦУР, дом Феоктистова – «довольно скромный» по меркам генералов «такого масштаба» из силовых ведомств вроде ФСБ, ФСО и МВД.

На участке есть еще один деревянный дом поменьше, почему-то в Росреестр не попавший (в него на выходные приезжает дочь Лидия с детьми), несколько хозпостроек и пруд», – говорится в материалах расследования.

Сам Феоктистов к журналистам не вышел, поэтому они общались с «его братом-близнецом Игорем». Тот пояснил, что хозяина нет в деревне, и отказался даже предположить, где его можно найти.

Журналисты ЦУР обратились и к жительнице соседнего дома, которая рассказала, что генерал появлялся в Ябедино «недавно», и назвала его «хорошим человеком». Феоктистов, по словам соседки, часто встречается с односельчанами и даже вместе с ними «шашлычки жарит», а иногда и употребляет спиртное – но «умеренно», причем предпочитает водку дорогому алкоголю.

Называть Феоктистова инициатором расследования в отношении тогда еще главы МЭР Улюкаева стали с подачи «Новой газеты».