29 марта 2024, пятница, 01:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ рассекретили правило упоминания Собянина в районных газетах

Файлы для скачивания

Журналист Алексей Ковалев утверждает, что публикации о мэре Москвы Сергее Собянине в районных газетах столицы подчиняются общему правилу, которое сотрудники редакций, по его словам, формулируют как «Три Москвы, три Собянина».

«Медуза» решила проверить его заявление на практике и пролистала несколько десятков публикаций о градоначальнике в районной прессе. Оказалось, в большинстве случаев Собянин действительно упоминается в тексте «ровно три раза», иногда – четыре, крайне редко – дважды.

В качестве примеров соблюдения правила «трех Собяниных» издание приводит публикации из газет «Орехово-Борисово Южное», «Бибирево — наш дом», «Звездный бульвар» и «Бирюлево Восточное».

 

По словам журналиста Ковалева, выполнение условий по количеству упоминаний мэра в районных СМИ жестко контролируется московскими властями, как и редакционная политика в целом. В своем расследовании он опубликовал одну из методичек, которые якобы еженедельно рассылаются по газетам и содержат настоятельные рекомендации по темам публикаций и характеру подачи материала.

Приведенный Ковалевым пример касается программы реновации жилья в Москве. Методичка, которую, как утверждает журналист, получили редакции районных газет, содержит ключевые тезисы для статей по указанной теме – что инициаторами реновации выступили сами москвичи, что программа широко обсуждалась на разных уровнях и что она гарантирует собственникам жилья защиту их прав.

В нынешнем году московский городской бюджет содержит статью расходов на СМИ, объем которой составляет 12 млрд рублей, напоминает «Медуза», сравнивая эту сумму с бюджетными расходами Новосибирска и Челябинска: в первом случае это примерно треть, во втором – почти половина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.