28 марта 2024, четверг, 16:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 сентября 2017, 16:44

СМИ рассказали о показаниях Кадырова по делу о покушении на него

Глава Чечни Рамзан Кадыров проходил по делу о покушении на него в качестве потерпевшего и давал показания следственным органам, сообщает «Росбалт».

Трое фигурантов дела о покушении на Кадырова — Азиз Альвиев, Беслан Закараев и Шамхан Магомадов — в июле 2017 года получили по шесть с половиной лет колонии строгого режима. Также Старопромысловский суд Грозного вынес решение о заочном аресте предполагаемого заказчика убийства — чеченского политика и бизнесмена Исы Ямадаева.

Само покушение, как сообщала в октябре прошлого года «Новая газета», готовилось в начале лета 2016 года в селе Беной (Ножай-Юртовский район), «в резиденции, в которой обычно останавливается Кадыров». По данным издания, в доме была заложена взрывчатка, а у заговорщиков был изъят «целый арсенал серьезного новейшего оружия».​

По данным «Росбалта», Кадыров был допрошен во время следствия в качестве потерпевшего, а на слушаниях в суде его показания огласили.

В частности, по словам Кадырова, о «поступившем заказе на его убийство» он узнал от сотрудников правоохранительных органов, которые задержали трех жителей Чечни. Каждый из них должен был получить за покушение по 100 тысяч долларов.

Глава Чеченской Республики также сообщил, что часто бывает в родном селе, поэтому преступники выбрали местом покушения дорогу к нему и установили на ней взрывное устройство. При этом он указал, что сам про задержанных ничего не знает. «Покушением на преступление мне причинен моральный вред, но заявлять иск я не намерен», — цитирует показания Кадырова «Росбалт».

В приговоре, имеющемся в распоряжении издания, указано, что обвиняемые Альвиев, Закараев и Магомадов намеревались собрать взрывное устройство ​​«на основе 120-миллиметровой минометной мины и электродетонатора, имевшихся в их распоряжении», и взорвать  автомашину с Кадыровым в районе его родового села, куда тот «неоднократно приезжал на различные массовые мероприятия и праздники».

Согласно показаниям Альвиева, он неоднократно бывал в этом селе вместе со своими сообщниками. По его словам, они собирались заложить взрывное устройство на пути следования кортежа, а после взрыва — обстрелять машину с главой Чеченской Республики. При этом, отмечает «Росбалт», в показаниях подсудимых имеется множество нестыковок, временных несоответствий и т.д.

Несмотря на то, что Альвиев, Закараев и Магомадов еще во время следствия полностью признали вину и попросили, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, слушания растянулись более чем  на месяц.

Издание отмечает, что это произошло потому, что подсудимые не могли ответить практически ни на один уточняющий вопрос. Так, заговорщики не располагали информацией ​о маршруте и времени передвижений Кадырова, давали противоречивые показания, а также не знали, как приводится в действие изъятый у них тип мины, и «не помнили», где прятали оружие.

Альвиев, Закараев и Магомадов были задержаны, согласно материалам дела, в январе 2017 года. Однако их родственники в апреле  заявили «Росбалту», что уже почти год ничего не знают о судьбе задержанных – с мая 2016 года, когда их в действительности, по словам родным, забрали чеченские силовики.

До последнего времени не было известно, давал ли глава Чечни показания по данному делу. Сам Рамзан Кадыров ранее  вообще опроверг сообщения о попытке покушения, заявив, что такие новости «пишут наши недруги либералы, это неправда».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.