Песков отказался оценить сроки подписания мирного договора с Японией

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «чувствительным» вопрос заключения мирного договора с Японией и заявил, что у этого процесса «не может быть временных рамок», передает Life.

Таким образом он прокомментировал заявление премьера Японии Синдзо Абэ, призвавшего президента РФ Владимира Путина заключить мирный договор между Россией и Японией.

«Здесь не может быть временных рамок. Это очень сложный и чувствительный вопрос.Россия и Япония уверенно идут по пути наращивания взаимного доверия, взаимовыгодного сотрудничества, что, безусловно, не может не способствовать формированию благоприятной атмосферы для поиска решений по мирному договору», - ответил Песков на вопрос журналистов о том, в какие сроки может быть подписан такой документ.

Россия как правопреемница СССР и Япония до сих пор не заключили мирный договор по итогам Второй мировой войны. Сейчас этому препятствуют территориальные претензии Японии на четыре острова Курильской гряды: Хабомаи, Шикотан, Итуруп и Кунашир. Позиция России состоит в том, что Южные Курилы отошли к Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны и находятся под российским суверенитетом.

В июне 2017 года президент России Владимир Путин заявил, что если спорные острова будут переданы Японии,  США могут разместить на Южных Курилах свои военные базы.