Кабмин не поддержал законопроект о перезахоронении тела Ленина

Правительство РФ направило в Госдуму отрицательный отзыв на законопроект о перезахоронении тела вождя Октябрьской революции Владимира Ленина, внесенный по инициативе депутатов фракции ЛДПР, передает ТАСС.

В официальном письме кабинета министров за подписью вице-премьера Сергея Приходько указывается, что положения законопроекта «допускают не согласующуюся с действующим законодательством возможность осуществления, вопреки прижизненной воле погребенного лица, эксгумацию его останков по желанию его супруга, близких родственников или лица, обратившегося с ходатайством об этом». По мнению правительства, предмет инициативы «не содержит правового регулирования, носит индивидуально-правовой характер и не может регламентироваться законом».

20 апреля депутаты от фракций ЛДПР и «Единая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы проект закона о перезахоронении останков Владимира Ленина из мавзолея на Красной площади. Впоследствии единороссы свои подписи отозвали.

Законопроектом вводится понятие «перезахоронение» и предлагается внести поправки в закон «О погребении и похоронном деле». «Перезахоронению подлежат останки Владимира Ильича Ульянова (Ленина). Порядок, сроки и место перезахоронения останков Владимира Ильича Ульянова (Ленина) определяются правительством РФ», - говорится в законопроекте.

В пояснительной записке к нему указывается, что «вопрос о перезахоронении останков В. И. Ульянова (Ленина) возник еще вначале 80-х годов XX века, и с тех пор эта дискуссия разгорается в российском обществе практически каждый год.