Путин на выставке электроники в Перми поздоровался с роботом за руку

В ходе посещения выставки продукции Пермского IT-кластера президент России Владимир Путин за руку поздоровался с одним из экспонатов - роботом-промоботом, передает ТАСС.

Президенту РФ показали продукцию Пермского информационно-технологического кластера, в числе которой был и робот, который может заполнять документы и принимать платежи.

Финальным экспонатом выставки стал робот-промобот. «Здравствуйте, Владимир Владимирович», - сказал робот, после чего Путин поздоровался с ним за руку.

По словам представителя компании, которая производит промобота, он полностью изготовлен в Перми: пластик, механика и аккумуляторы. Компания пригласила главу государства на финал первенства «Битва роботов» в Пермском крае.

На встрече с представителями кластера Путин заявил, что «интернет вещей» в промышленности способен кардинально изменить экономику страны и сделать ее независимой».

«Кто будет владеть вот этими кластерами информационными, цифровыми в отдельных отраслях, тот будет хозяином этих отраслей в мире», - пояснил он. «Поэтому вот туда надо забираться», - призвал Путин.