В Виндоланде нашли боевые и игрушечные мечи

При раскопках крепости Виндоланда археологи обнаружили большое количество оружия и снаряжения, принадлежавшего римским кавалеристам II века.

Виндоланда находится в Нортумберленде, к югу от Адрианова вала. Первое укрепление в этом месте римляне построили около 85 года. Уже через десять лет гарнизон Виндоланды составлял более тысячи человек, среди которых были как пехотинцы, так и кавалеристы. Крепость существовала до V века. Раскопки там ведутся непрерывно с 1930-х годов.

Множество уникальных находок из Виндоланды: письма на тонких дощечках, кожаная обувь, деревянные изделия, водостоки – сохранились благодаря влажной болотистой почве, в которой они в течение веков находились без доступа воздуха.

Очередной участок такой почвы принес находки в нынешнем археологическом сезоне. В этот раз археологи погрузились под остатки каменного укрепления IV века, последнего построенного в Виндланде. Там были обнаружены более ранние помещения, где, судя по находкам, располагалось кавалерийское подразделение. Археологи раскопали остатки восьми комнат, включая конюшню и кухню. Ими также были найдены мечи, которые использовались римскими конниками. В отличие от гладиусов, применявшихся пехотинцами, эти мечи (spatha или ensis) и использовались не для колющих и режущих, а для рубящих ударов. Они были значительно длиннее гладиусов (до метра длиной), так что всадник с их помощью мог поразить пехотинца. Их сравнительно тонкие бронзовые клинки редко сохраняются в земле в течение долгого времени. На этот раз в руки ученых попали сразу два кавалерийских меча, причем у одного из них сохранились деревянные ножны и навершие рукояти.

Фото: Vindolanda Trust

Также в руки археологов попали два маленьких деревянных меча, которые, видимо, были детскими игрушками. Помимо мечей на полу казарм были найдены дощечки для письма, стилусы, обувь, медные детали конской упряжи, наконечники копий и снаряды для баллисты. Археологи отмечают замечательную сохранность находок. Ученые считают, что все это могло быть брошено только перед лицом надвигающейся опасности.

Помещение, где были найдены все эти предметы, одно из самых ранних в Виндоланде. Оно было построено около 105 года, еще до возведения Адрианова вала. Вероятно, обитателям пришлось срочно покинуть укрепление из-за нападения враждебных британцев. Строение было разрушено, а позже на его месте вновь возвели крепость.