28 марта 2024, четверг, 11:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Повторный сейсмический толчок после ядерного испытания в КНДР озадачил ученых

Окрестности горы Мантап
Окрестности горы Мантап
Google Maps

Геологи и сейсмологи продолжают спорить о природе второго сейсмического колебания, зафиксированного после проведенного КНДР ядерного испытания в начале сентября.

3 сентября Геологическая служба США (USGS) зафиксировала землетрясение магнитудой 6,3 с очагом в районе северокорейского ядерного полигона Пунгери. Организация Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) на основе показаний собственной сети сейсмометров оценила магнитуду землетрясения в 6,1. В любом случае специалисты уверены, что профиль сигнала соответствует землетрясению, вызванному взрывом ядерного заряда.

Но спустя восемь с половиной минут после первого землетрясения последовал второй толчок. По данным USGS, его магнитуда составила 4,1. Часть специалистов предположило, что он связан с последствиями взрыва, например, обрушением тоннеля на полигоне. Но, как признает сейсмолог USGS Пол Эрл (Paul Earle), такое объяснение было выдвинуто лишь на основе сопоставления с данными о предшествующих ядерных испытания сопоставимого размера, которые вызывали подобные обрушения.

Однако геофизик Ляньсин Вэнь (Lianxing Wen) из Университета штата Нью-Йорк в Стони-Брук утверждает, что сейсмический сигнал от второго толчка не соответствует обрушению. Тогда бы ожидалось вертикальное движение горной породы, а особенности зафиксированных колебаний, по мнению Ляньсин Вэня, указывает на преимущественно горизонтальный сдвиг. Поэтому Ляньсин Вэнь полагает, что ядерный взрыв вызвал оползень на горных склонах, который и стал источником второго сейсмического толчка. Сделанные со спутника снимки действительно указывают на многочисленные оползни на горе Мантап, рядом с которой был произведен взрыв.

С Ляньсин Вэнем спорит Гёран Экстрём (Göran Ekström) из Колумбийского университета. Он обращает внимание, что оползни не могли вызвать землетрясение такой магнитуды. Оползни гораздо большего масштаба, произошедшие в 2013 году на шахте Bingham Canyon в штате Юта, не смогли вызвать сейсмических сигналов такого размера. Экстрем также считает, что сама структура сейсмических волн не соответствует оползню.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.