29 марта 2024, пятница, 03:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Шнобелевку-2017 присудили за жидких кошек и объятия с крокодилами

Кот в раковине
Кот в раковине

В Гарварде прошло торжественное вручение 27-й Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize)— наград за остроумные или нелепые научные исследования. В числе лауреатов — авторы трудов о том, почему кошек можно считать жидкостью и почему уши пожилых людей кажутся очень большими, передает RT.

Шнобелевскую премию по физике получил французский учёный Марк Антуан Фардин за исследование «О реологии кошек», в котором утверждается, что кошки могут считаться и твёрдым телом, и жидкостью благодаря способности принимать форму сосуда, в котором лежат.

Награду в области гидродинамики получил кореец Хан Джи Вону, изучивший, как лучше нести стаканчик с кофе, чтобы напиток не расплескался. В частности, Вон установил, что жидкость меньше колеблется, если держатель стаканчика идёт задом наперёд.

Премию в сфере экономики получили учёные из Австралии, исследовавшие связь между успехом в азартных играх и объятиями с крокодилом. Выяснилось, что люди, которые держали крокодила и при этом не испытывали негативных эмоций, делали более высокие ставки, чем те, кто не смог получить удовольствия от общения с рептилией.

Шнобелевскую премию по анатомии дали британским учёным за труд «Почему у старых людей большие уши». Они выяснили, что каждый год уши взрослого человека растут примерно на 0,22 мм, однако вопрос пока остаётся открытым.

Приз в области медицины получила команда из университета Лиона, выяснившая, какие участки человеческого мозга отвечают за отвращение к сыру.

Лауреатами «шнобеля» в сфере питания стали бразильские учёные, обнаружившие в фекалиях мохноногого вампира — летучей мыши, обитающей в Центральной и Южной Америке, ДНК человека. Исследователи сделали вывод, что нехватки пищи — а питаются они кровью птиц и зверей — вампиры не брезгуют и людьми.

Премию в области акушерства получили испанские исследователи, выяснившие, что плод активнее реагирует на музыку, которая играет не снаружи, а внутри влагалища матери.

Итальянец Маттео Мартини и его команда получили приз за вклад в когнитивные науки. Они доказали, что большинство идентичных близнецов не могут различить себя и своего брата или сестру на фотографиях.

Шнобелевская премия мира присуждена многонациональной команде за работу «Игра на диджериду как альтернативный способ лечения синдрома обструктивного апноэ во сне». Согласно результатам исследования, игра на музыкальном инструменте австралийских аборигенов позволяет справиться с храпом и прерыванием дыхания во время сна.

Шнобелевскую премию основал в 1991 году Марк Абрахамс, редактор иронического научного «Журнала невоспроизводимых результатов». Создатели премии позиционируют ее как награду за «достижения, которые сначала заставляют людей смеяться, а потом — задуматься».

Награды учёным вручают настоящие нобелевские лауреаты. При этом большинство номинантов Шнобелевки также занимаются серьёзными исследованиями. Так, выходец из России Андрей Гейм, обладатель «шнобелевки» за эксперимент с «левитирующей лягушкой», несколько лет спустя получил Нобелевскую премию в области физики.

В качестве приза лауреаты 2017 года получили по 10 трлн зимбабвийских долларов и статуэтку в виде человеческой головы, увенчанной вопросительным знаком.

В предыдущие годы учёным вручали горшки с цветами из проволоки, аварийные молотки, пластмассовых куриц и другие сувениры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.