Полиция Омска не увидела в «молитвенном стоянии» нападок на «Матильду»

Дежурный МВД по Омской области ответил на вопрос РБК о том, почему сотрудники правоохранительных органов обошли вниманием несогласованную акцию протеста против кинопроката фильма «Матильда» режиссера Алексея Учителя. По словам представителя силового ведомства, возле православного храма проходило «молитвенное стояние», посвященное «традиционным ценностям», а не протесту против скандальной кинокартины.

Кроме того, дежурный опроверг информацию о том, что на «стояние» пришли люди с плакатами, на которых были написаны лозунги, направленные против «Матильды» и ее создателя. «Только один плакатик был про "Матильду"», — заверил полицейский, добавив, что и участников собралось меньше, чем заявляли активисты: не 70 человек, а около 20.

Дежурный также сообщил, что «стояние» продолжалось в течение часа, с 13:30 до 14:30 по местному времени.

О проведении акции стало известно из социальных сетей: иерей Александр Лемешко — настоятель храма священномученника Сильвестра, рядом с которым проходило «стояние», — выложил «ВКонтакте» фотографию с уже начавшегося мероприятия. На снимке были отчетливо видны бумажные плакаты в руках у участников, на которых, в частности, фигурировали надписи «А.Е. Учитель, руки прочь от русского царя», «Народ имеет полное право на защиту своих святынь. Требуем не допустить проката фильма "Матильда"» и другие.

Напомним, фильм «Матильда», сюжет которого основан на романтической истории отношений императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, выходит в общероссийский прокат 26 октября. Из-за угроз, поступивших в адрес руководителей сетей кинотеатров от так называемых православных активистов, некоторые киносети отказались от показа картины добровольно. Против этого выступил глава министерства культуры Владимир Мединский, который назвал такое давление на кинобизнес недопустимым.