Саакашвили назвал три своих требования к украинским властям

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, который, будучи лишенным украинского гражданства, прорвался в страну при поддержке своих сторонников, собирается выдвинуть Киеву три требования. Они, как пояснил сам политик в Facebook, лягут в основу повестки митинга, запланированного на середину октября.

К этому сроку Саакашвили намерен прибыть в столицу Украины. До середины октября бывший одесский губернатор обещает объехать разные города, чтобы встретиться с их жителями и по их жалобам дополнить список требований к властям.

«Мы решили присоединиться к инициативе гражданских активистов и собраться в Киеве 17 октября с тремя требованиями: создание антикоррупционных судов, отмена депутатской неприкосновенности, принятие нового избирательного закона. А остальные требования мы будем собирать по всей Украине до 17 числа», — написал Саакашвили.

Не далее как вчера он анонсировал прибытие в Киев гораздо раньше — 19 октября — ради «стояния» под стенами Верховной рады с требованием пропустить его внутрь и позволить «свободно» выступить перед депутатами.

Накануне генпрокурор Украины Юрий Луценко объяснил журналистам, что никаких силовых мер в отношении Саакашвили применено не будет, поскольку он имеет «удостоверение на постоянное проживание или другие документы, которые он подал». По той же причине политика не собираются ни экстрадировать, ни привлекать к ответственности за прорыв через границу.