19 марта 2024, вторник, 05:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Маленький жук почти уничтожил пять видов ясеней в Северной Америке

Международный союз охраны природы признал пять видов североамериканских ясеней находящимися на грани исчезновения (critically endangered). В их число входят ясень пенсильванский (Fraxinus pennsylvanica), ясень черный (Fraxinus nigra), ясень американский (Fraxinus americana), ясень глубокий (Fraxinus profunda) и ясень четырехугольный (Fraxinus quadrangulata). Еще одни вид – ясень каролинский (Fraxinus caroliniana) – пока попал в менее серьезную категорию видов под угрозой исчезновения (endangered). Причиной бедственного положения этих деревьев стал небольшой жук, проникший в США лишь в 2002 году, но успевший уничтожить ясеневые леса на огромных площадях, а также деревья, высаженные в городах.

Жук, который носит название ясеневая изумрудная узкотелая златка (Agrilus planipennis), родом из Китая, Кореи и российского Приморья. Его личинки живут под корой ясеней, и при массовом их размножении прекращается перемещение воды и питательных по волокнам луба, поэтому дерево погибает. В исконном ареале численность этого вида сдерживалась его естественными врагами: хищниками и паразитами, но, оказавшись за океаном, он стал размножаться массово. Уже 2013 году 99% ясеневых лесов штата Мичиган погибли, пораженные златкой. Мы рассказывали об этой проблеме в специальном очерке. С тех пор положение не улучшилось. Сдержать изумрудную златку в США и Канаде не помогают ни карантинные меры, ни различные способы борьбы с жуком.

Американские ясени, прежде всего ясень пенсильванский, используются для озеленения российских городов, но и в России им не удается спастись от изумрудной златки. В 2004 году жук был обнаружен в Москве и за следующие десять лет уничтожил большую часть ясеней на московских улицах и в парках. Сейчас он встречается в городах Подмосковья и проникает в соседние области. Энтомологи Марк Волкович (Зоологический институт РАН) и Екатерина Мозолевская (Московский государственный институт леса) в своем обзоре распространения этого насекомого в европейской России сделали вывод о необходимости создать национальную программу противодействия ясеневой изумрудной златке, включающую постоянный мониторинг ясеневых лесов и парков, внутренний карантин и замену американских и европейских видов ясеней на городских улицах устойчивыми к златке восточноазиатскими видами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.