19 марта 2024, вторник, 09:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 сентября 2017, 19:47

Суд отклонил иск Ильдара Дадина к ФСИН и карельской колонии

Ильдар Дадин
Ильдар Дадин

Железнодорожный суд Московской области отклонил административный иск активиста Ильдара Дадина, обвинившего ФСИН и администрацию карельской колонии в нарушении своих прав, передает РБК.

По словам адвоката активиста Николай Зборошенко, суд отклонил иск Дадина по всем пунктам. «Мы это решение обжалуем: чем небрежней подход наших судов, тем лучше для жалоб в Европейский суд», — прокомментировал этот отказ адвокат.

Всего в иске Дадина четыре жалобы. Первая — на решение ФСИН этапировать его в колонию в Карелии, что, по мнению защиты, нарушает ст. 8 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на уважение частной и семейной жизни). Кроме того, активист пожаловался на условия этапирования по ст. 3 Конвенции (запрет на пытки), на восемь дисциплинарных взысканий, вынесенных ему в карельской колонии, а также на то, что адвокат не мог прийти к нему в колонию.

Первые две жалобы были поданы на ФСИН, а две другие на администрацию карельской исправительной колонии, где Дадин находился в заключении.

Дадин стал первым в России, осужденным по ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). В декабре 2015 года он был приговорен к трем годам лишения свободы, но затем приговор был смягчен до 2,5 лет.

В феврале 2017 года года Конституционный суд России постановил пересмотреть дело Дадина и изменить статью УК, по которой он был осужден. После этого Верховный суд постановил освободить его и признать за ним право на реабилитацию. В конце мая Железнодорожный горсуд Московской области частично удовлетворил иск Дадина, присудив ему 2,2 млн рублей от государства за незаконное уголовное преследование и время, проведенное в СИЗО и колонии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.