19 марта 2024, вторник, 06:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФАС отказалась продлить срок отмены внутреннего роуминга

ФАС России
ФАС России

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не обсуждает вопрос о продлении сроков отмены внутреннего роуминга в России для «большой четверки» операторов сотовой связи, передает РИА Новости.

«Мы не обсуждаем вопрос о продлении. Мы концентрируемся все-таки на тех датах, которые были у нас в предупреждениях», — заявил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

ФАС надеется, что операторы изменят тарифы в национальном роуминге до вынесения им предписания. «По национальному роумингу вопрос переместился в плоскость рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства. Уверены, что этот вопрос будет решен без вынесения процессуального решения», — цитирует Голомолзина ТАСС.

Все операторы «большой четверки» уже отправили в ФАС свои предложения по отмене внутрисетевого роуминга. «До 15 числа операторы направили нам предложения по изменению тарифных планов, дальше еще два срока с ежемесячной отсечкой — 15 октября, 15 ноября», — сказал представитель ведомства. По его словам, встреча с операторами и представителями Минкомсвязи, вероятно, состоится на следующей неделе.

К 15 декабря ФАС требует от основных операторов мобильной связи в России изменить тарифы по внутрисетевому роумингу, ликвидировав «необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках»

Напомним, 14 июля ФАС потребовала от МТС, «Мегафона», «Вымпелкома» и Tele2 снизить тарифы во внутрисетевом роуминге в течение 14 дней. Ведомство постановило, что цены на услуги связи в поездках по стране не должны отличаться от цен в домашнем регионе, поскольку «такая разница экономически, технологически не обоснована».

«Мегафон» первоначально назвал это требование невыполнимым и собрался судиться с ФАС, однако затем передумал и попросил отсрочку. Другие компании также попросили отсрочки для выполнения требования.

Антимонопольное ведомство установило новый срок исполнения предупреждения для всех операторов связи – 15 декабря 2017 года. Операторы связи ежемесячно должны предоставлять в ФАС отчет о ходе исполнения предупреждения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.