19 марта 2024, вторник, 12:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Одному из оправданных по «делу 2 мая» проломили голову под Одессой

Активист «Антимайдана» Евгений Грищук, оправданный по делу о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года, госпитализирован после нападения на него неизвестных, сообщает портал «Думская».

Согласно сообщению, неизвестные напали на Грищука в городе Овидиополь Одесской области. У Грищука диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясением мозга и переломы ребер.

«Вчера действительно был инцидент с нападением на одного из фигурантов, которого освободили из-под стражи, это Грищук. К нам обратился его адвокат, что на заправке под Чорноморском на него было совершено нападение активистами, которые были под судом. Ему были нанесены повреждения, у него сотрясение мозга и открытая черепно-мозговая травма, по предварительной квалификации», — рассказал телеканалу «112 Украина» советник председателя Нацполиции Одесской области Руслан Форостяк.

Вечером 18 сентября боевики украинских националистических организаций устроили беспорядки у здания городского суда Ильичевска (переименован Верховной Радой в Черноморск) Одесской области, где были оправданы активисты «Антимайдана». Несколько десятков протестующих забросали силовиков подручными средствами, между ними дважды возникали потасовки. Стражи порядка применили в отношении митингующих слезоточивый газ и не дали им прорвать оцепление.

Накануне, 18 сентября, городской суд Ильичевска оправдал активистов «Антимайдана», обвиняемых по делу о беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года. В ходе беспорядков, по официальным данным, погибли 48 человек, свыше 200 пострадали. Зачинщиками столкновений были признаны более 20 человек. Половина из них была арестована, причем все они являлись сторонниками «Антимайдана». Слушания по делу продолжались с ноября 2014 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.