19 марта 2024, вторник, 05:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд удовлетворил иск к Навальному из-за фильма «Он вам не Димон»

Фильм ФБК "Он вам не Димон"
Фильм ФБК "Он вам не Димон"

Люблинский суд Москвы обязал оппозиционера  Алексея Навального и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опровергнуть ряд утверждений из фильма «Он вам не Димон», касающихся фонда «Соцгоспроект», передает РБК.

Суд удовлетворил поданный в начале августа иск о защите чести и достоинства фонда «Соцгоспроект», связанного с окружением премьер-министра Дмитрия Медведева. Навальный и ФБК теперь обязаны опровергнуть часть сведений из фильма-расследования «Он вам не Димон» о «тайной недвижимости» главы правительства и удалить в течение 10 дней фрагменты публикации.

В фильме, в частности, утверждалось, что «Соцгоспроект» участвовал в преступной схеме: олигарх Алишер Усманов передал усадьбу на Рублевке за 5 млрд рублей в качестве пожертвования фонду, который, как утверждалось, фактически контролировал Медведев.  

«Мы прекрасно знаем, что значит такой подарок, это взятка. Никакого другого объяснения, почему олигарх кому-то дарит поместье за пять миллиардов, быть не может», — утверждалось в расследовании.

«Одним из косвенных доказательств, что это была взятка, служит то, что поместье площадью в 4,3 га не отвечает целям фонда. Ну не используется такая недвижимость для охраны здоровья граждан, предотвращения чрезвычайных ситуаций; детишки там не живут», — заявил на заседании адвокат Навального Иван Жданов.

В свою очередь представители «Соцгоспроекта» утверждали, что сведения из фильма «Он вам не Димон» не соответствуют действительности и носят порочащий характер. Фонд юридически не имеет никакого отношения к Медведеву, а переданное поместье использовалось «для уставных целей», утверждали юристы.

«Если говорить о фактах, то "Соцгоспроект" неоднократно помогал и детским больницам, и домам-интернатам и издавал книжки о студенческом баскетболе, о городе Анапе, помогал общественной организации ветеранов Военно-воздушных сил. Если бы вы проводили действительно качественное расследование, вы бы об этом знали», — ответил Мальбин на вопрос, какую именно благотворительную деятельность ведет организация.

Напомним, в августе Мосгорсуд подтвердил решение нижестоящего суда об удовлетворении иска миллиардера Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией. По решению суда Навальный и ФБК должны удалить из интернета не весь фильм «Он вам не Димон», а только те его части, которые вызвали претензии со стороны Усманова.

Ранее миллиардер потребовал удалить данный видеоролик, заявив, что он порочит его деловую репутацию. Изначально суд постановил удалить видео полностью, хотя Усманов оспаривал только содержание его фрагментов, в частности, о взятке премьеру Дмитрию Медведеву.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.