19 марта 2024, вторник, 06:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 сентября 2017, 11:14

Лидер Мьянмы пообещала пустить беженцев-рохинджа в страну

Поселение рохинджа в штате Ракхайн, Мьянма. 2016
Поселение рохинджа в штате Ракхайн, Мьянма. 2016

Государственный советник и фактический лидер Мьянмы До Аун Сан Су Чжи объявила о готовности властей страны разрешить беженцам-рохинджа, укрывшимся в Бангладеш, вернуться в свои дома в штате Ракхайн, передает РИА Новости.

«Мы осуждаем незаконное насилие, применяемое всеми сторонами конфликта в штате Ракхайн. Все виновные в правонарушениях в ходе конфликта будут отвечать за свои деяния по всей строгости закона», — заявила Аун Сан Су Чжи, выступая в парламенте Мьянмы с обращением к нации по вопросу рохинджа. Первое выступление советника по этому вопросу с момента начала обострения этно-религиозного конфликта в штате Ракхайн в 2012 году транслировалось парламентским интернет-телеканалом Мьянмы в прямом эфире.

Говоря от лица правительства, советник заявила о приверженности властей Мьянмы восстановлению мира, безопасности, порядка и стабильности в штате Ракхайн и выразила соболезнования всем пострадавшим в этом конфликте.

Аун Сан Су Чжи заявила, что 410 тысяч беженцев-рохинджа, укрывшихся в соседней с Мьянмой Бангладеш смогут вернуться в свои дома в Ракхайне в случае подтверждения их прав на проживание в стране в ходе процесса верификации. «Мы готовы начать процесс верификации в любое время», — заявила она.

Государственный советник привлекла внимание международной общественности к тому, что большинство рохинджа, проживающих в Ракхайне, во время обострения конфликта не покидали своих домов и остались на территории Мьянмы.

Рохинджа – этнические бенгальцы, мусульмане по вероисповеданию, проживающие в штате Ракхайн в Мьянме, но не имеющие мьянманского гражданства. Конфликт между мусульманами-рохинджа и мьянманцами-буддистами, также населяющими Ракхайн, длится несколько десятилетий. Его обострение, начавшееся в 2012 году, привело к многочисленным столкновениям представителей мусульманских и буддийских общин и вспышкам насилия. 25 августа мьянманские военные начали масштабную операцию против боевиков из организации «Араканская армия спасения рохинджа». В результате за последние недели до 410 тысяч рохинджа были вынуждены бежать в Бангладеш в поисках убежища.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.