19 марта 2024, вторник, 11:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 сентября 2017, 13:20

Минобороны опровергло пуск ракет по зрителям на учениях «Запад-2017»

Учения Запад-2017
Учения Запад-2017

В пресс-службе Западного военного округа опровергли сообщения СМИ о якобы произошедшем на учениях «Запад-2017» в Ленинградской области инциденте с непроизвольным пуском ракеты класса «воздух-земля» с боевого вертолета по зрителям, передает «Интерфакс».

Никаких происшествий 18 сентября на учениях не происходило, а все «сообщения в социальных сетях о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжелораненных - намеренная провокация или чья-то персональная глупость», заявили в пресс-службе.

Ранее СМИ сообщили, что в ходе российско-белорусских учений «Запад-2017» на полигоне «Лужский» в Ленинградской области произошел непроизвольный пуск ракет класса «воздух-земля» с вертолета Ка-52, при этом боевые снаряды попали туда, где находились зрители.

«Сгорели как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале. Это была тренировка перед какой-то показухой. Пострадали, скорее всего, журналисты», — сообщил портал 66.ru со ссылкой на осведомленный источник. Точную дату происшествия источник не назвал, сказав, что это было «вчера или позавчера».

В пресс-службе ЗВО также подчеркнули, что на кадрах, которые опубликовал портал 66.ru, показан инцидент, произошедший в другое время.

Republic со ссылкой на источник в Минобороны сообщает, что инцидент произошел 16 сентября в 14:47. После «самопроизвольного схода» ракет командир экипажа прекратил выполнение задания. По информации источника, три человека получили «легкие ранения», повреждены две машины.

18 сентября на полигон «Лужский» прибыл  президент РФ Владимир Путин.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался отвечать на вопрос об инциденте. «Этот вопрос нужно задавать в Министерство обороны, а не в администрацию президента», - цитирует Пескова «Интерфакс».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.