19 марта 2024, вторник, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ротовая полость древних земноводных содержала тысячи крошечных зубов

Темноспондил вида Cacops morrisi
Темноспондил вида Cacops morrisi
Brian Engh, dontmesswithdinosaurs.com

Палеонтологи обнаружили, что у темноспондилов (Temnospondyli), группы примитивных земноводных, процветавшей в каменноугольном, пермском и триасовом периодах, имелось огромное количество зубов, как крупных, так и крошечных.

Если большие зубы были расположены в привычном месте – по краям рта, то мелкие, так называемые дентикли, покрывали нёбо животных. «Дентикли значительно меньше, чем зубы вдоль края рта: от десятков до нескольких сотен микрон в длину, – говорит профессор Университета Торонто Роберт Рейс (Robert Reisz), старший автор исследования. – Но у них есть все особенности больших зубов».

Дентикли на костях твердого нёба встречаются у многих позвоночных, от рыб до ранних синапсид (предков млекопитающих). Но у темноспондилов они имелись и на костных пластинках, покрывающих мягкое нёбо. «Изучая образцы темноспондилов возрастом приблизительно 289 миллионов лет (пермский период), мы обнаружили, что дентикли демонстрируют практически все основные признаки, которые, как считается, характерны для зубов, включая эмаль и дентин, пульпу и перидонт», – рассказывает профессор Рейс.

Рейс и его коллеги изучили остатки черепов темноспондилов, найденные в известняковом карьере у Ричардс-Спур в Оклахоме. Они выделили костные пластины, несущие дентикли, сделали тонкие срезы и исследовали их под микроскопом, чтобы определить строение дентиклей. Также ученые попытались реконструировать способ питания темноспондилов. Множество дентиклей на нёбе, по их мнению, помогало удерживать во рту добычу (насекомых или мелких позвоночных). Проглатывать же эту добычу животным помогало втягивание глазных яблок, как это происходит и у некоторых современных земноводных. Но ученым еще предстоит ответить на вопрос, почему, если у древних земноводных зубы имелись в таком изобилии, то у их современных потомков они или исчезли совсем, или значительно уменьшились.

Исследование опубликовано в научном журнале PeerJ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.