19 марта 2024, вторник, 10:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ анонсировали «националистическую» речь Трампа на Генассамблее ООН

Дональд Трамп - президент США
Дональд Трамп - президент США

Президент США Дональд Трамп в своей речи на Генеральной Ассамблее ООН 19 сентября изложит свой взгляд на внешнюю политику на основе националистического принципа «Америка в первую очередь», пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источник в Белом доме.

По словам источника, речь Трампа объединит националистическую повестку с призывом к другим странам строить международное сотрудничество также исходя из принципов национализма. «Это будет внешняя политика, которая определяется результатами, а не идеологиями», — заявил собеседник издания (цитата по РБК).

«То, что делает президент, — объяснение того, как принцип «Америка в первую очередь" не только согласуется с целью международного сотрудничества, но и является рациональной основой ведения международных отношений любой страной», — заявил источник WSJ.

Кроме того, Трамп в очередной раз заявит, что США несет слишком большое финансовое бремя как мировой лидер, и призовет другие страны к укреплению сотрудничества в борьбе с терроризмом, а также к расширению сотрудничества по ядерной проблеме Северной Кореи и ядерной сделке с Ираном. Вероятнее всего, президент также выскажется о кризисе в Венесуэле.

По данным газеты, Трамп рассматривает речь на Генассамблее как «невероятный момент и возможность продемонстрировать лидерство США и ценностей страны».

Президент будет выступать с использованием телесуфлера.

Накануне, 18 сентября​, Трамп впервые выступил в стенах ООН – и начал с заявления о необходимости реформирования этой организации. По его мнению, она не полностью раскрыла свой потенциал «из-за бюрократии и бесхозяйственности». Президент также отметил, что с 2000-х годов бюджет ООН увеличился более чем вдвое, но эффективность не соответствует вложенным средствам.

На выступление были приглашены представители около 130 стран, которые подписали обращение США из 10 пунктов с предложением реформирования ООН. Еще 70 стран не поддержали документ. Среди неподписавших — Россия, Китай и Франция.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.