19 марта 2024, вторник, 13:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 сентября 2017, 20:30

Брат шведского короля запустит производство вина на крымском заводе «Массандра»

Троюродный брат действующего короля Швеции Ян Бернадотт займется виноделием в Крыму  на заводе «Массандра», сообщает РБК.

Известный винный эксперт и сомелье планирует выпускать в Крыму серию вин под брендом «Romanov — Массандра». Как рассказал представитель Бернадотта, уже достигнуты «предварительные договоренности о выпуске данной серии», сам винодел уже прибыл в Россию с визитом, и 21 сентября в Крыму начнется отбор вин для данной коллекции.

Финальное решение о проекте будет принимать владелец ФГУП «Массандра» — Управление делами президента, ​​​​​​в ведении которого находится предприятие.

Ян Бернадотт, граф Висборгский, родился в 1941 году. Он является внуком принца Карла Вильгельма Людвига Шведского, герцога Зюдерманландского, и русской княжны Марии Павловны, внучки императора Александра II. Известность он получил как винный эксперт и сомелье после работы в Германии, Франции и Новой Зеландии.

«Мой визит в Крым — это дань памяти предкам в годовщину трагических событий [октября 1917 года]. Ливадия — одно из последних мест, которое помнит всех членов царской фамилии. Здесь бывал и мой прадед великий князь Павел Александрович, и моя бабушка Мария Павловна. Будучи в России, я не мог не посетить это место», — пояcнил потомок российского императора.

В шорт-лист вин, предварительно отобранных для дегустации, вошли «Мускат белый Ливадия», «Портвейн красный Ливадия», «Пино-Гри Ай-Даниль» и другие — всего около десяти наименований, исторически связанных с домом Романовых и деятельностью царской семьи по развитию российского виноделия, отметил представитель Бернадотта.

Выпуск серии вин «Romanov — Массандра» планируется начать до конца 2017 года. Вина будут позиционироваться в ценовой категории 1–1,5 тысячи рублей за бутылку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.