19 марта 2024, вторник, 10:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 сентября 2017, 17:44

Сергей Бубка отверг обвинения в связях с коррупционерами из IAAF

Шестикратный чемпион мира и чемпион Олимпийских игр, действующий старший вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка отверг обвинения в связях с коррупционерами, передает РБК.

 «Я не совершал ничего противозаконного. Это платеж Валентину Балахничеву за консультационные услуги по расширению турнира «Звезд шеста» в других городах мира. Le Monde ошибается», — заявил Бубка.

Ранее 20 сентября французская газета Le Monde сообщила, что спортсмен мог быть причастен к одной из коррупционных схем.

Ссылаясь на имеющийся в ее распоряжении документ, газета рассказала, что 18 июня 2009 года Бубка перевел 45 тысяч долларов на счет офшорной компании New Mills Investments, бенефициаром которой был занимавший тогда посты казначея IAAF и главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. Примерно в это же время офшор перечислил практически идентичную полученной от Бубки сумму компании Pamodzi Sports, подконтрольной Папа Массата Диаку, сыну бывшего президента IAAF Ламину Диаку.

В Le Monde назвали эти транзакции свидетельством наличия «непрозрачных финансовых связей» между Бубкой и Ламином Диаком, находящимся в центре коррупционного скандала из-за выбора Рио-де-Жанейро столицей Олимпиады 2016 года и 2020 года - Токио.

В свою очередь Балахничев заявил РБК, что перевод 45 тысяч долларов был, но он предназначался на программу «Звезды шеста». «Я этими деньгами никак не распоряжался, они были направлены на разработку программы», - сказал Балахничев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.