19 марта 2024, вторник, 09:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роскомнадзор предупредил операторов связи об опасности серверов Google

Офис компании Google
Офис компании Google

Управления Роскомнадзора по Курганской, Липецкой и Владимирской областям разослали операторам сотовой связи письма с предупреждением о том, что компания Google «устанавливает на сетях российских интернет-провайдеров несертифицированные серверы Google Global Cache», передает РБК со ссылкой на имеющиеся в его распоряжении тексты посланий. Эти серверы предназначены для ускорения доступа к ресурсам Google.

В письмах говорится, что установка Google Global Cache, не имеющих сертификатов соответствия, карается штрафом в размере до 300 тыс. рублей (для юридических лиц) по ст. 13.6 КоАП.

«Для обеспечения целостности, устойчивости функционирования и безопасности единой сети электросвязи России является обязательным подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в сети связи общего доступа», — цитирует РБК письмо, подписанное врио главы управления Роскомнадзора по Липецкой области Романом Бирюковым.

Сведения о том, что ведомство проинформировало свои территориальные подразделения об использовании несертифицированных серверов Google, подтвердил представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. По его словам, эта «актуальная информация» поступила в надзорное ведомство и была разослана по регионам, что является «обычной практикой… вне зависимости от бренда».

Руководитель некоммерческой организации «Общество защиты интернета» Михаил Климарев пояснил, что серверы, включая Google Global Cache, не входят в перечень средств связи, подлежащих обязательной сертификации (там фигурируют средства коммутации, оборудование радиосвязи и другая аппаратура подобного рода), поскольку не являются таковыми. Соответственно, пояснил эксперт, требования Роскомнадзора выходят за пределы действующего законодательства и нормативно-правовой базы.

Управляющий директор интернет-провайдера «Экотелеком» Сергей Никулин рассказал, что установка серверов Google Global Cache проводится самой компанией Google (американской) за ее счет, поэтому они не принадлежат провайдерам и не управляются ими — хотя и работают внутри сети. Эксперт предположил, что эта неуправляемость и «вызывает раздражение регулятора», поскольку «является препятствием к сертификации».

Кроме того, по словам Никулина, эти серверы «по сути являются воротами для попадания любого контента к российским пользователям», и данные через них идут из Google в зашифрованном виде. «Поэтому при установке Google Global Cache внутри контура системы блокировки технически невозможно заблокировать контент Google», — подытожил источник. Он считает, что при отказе провайдеров от использования серверов американской компании огромная нагрузка ляжет на ее собственные серверы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.