19 марта 2024, вторник, 11:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 сентября 2017, 13:02

Глава РУСАДА усомнился в естественности смертей экс-руководителей агентства

РУСАДА
РУСАДА

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус усомнился в естественности смертей экс-председателя исполнительного совета организации Вячеслава Синева и бывшего исполнительного директора Никиты Камаева.

«Я знаю предысторию с двумя смертями, которые были в исполнительном руководстве. Я не знаю до конца, но понятно, что два человека просто так не могут уйти из жизни. У меня нет фактов, и как юрист я могу сказать, что пока не доказано обратного, я ничего говорить не могу», — заявил Ганус в интервью «Р-Спорт», опубликованном в среду, 20 сентября.

Он также сообщил, что новый штат РУСАДА фактически сформирован, в нем работают новые люди по всем направлениям.

Ганус был утвержден новым главой РУСАДА 31 августа. Вакансия появилась весной 2017 года, после того как пост исполняющего обязанности главы агентства покинула Анна Анцелиович.

В июне Всемирное антидопинговое агенство (WADA) частично восстановило деятельность РУСАДА, разрешив ему приступить к планированию и координированию проведения тестов под наблюдением независимых международных экспертов и представителей антидопингового агентства Великобритании (UKAD).

Синев и Камаев скончались друг за другом  в феврале 2016 года. Синев руководил РУСАДА с 2008 по 2010 годы, причины его смерти не разглашались. Камаев умер из-за внезапно возникших проблем с сердцем.

Оба чиновника покинули РУСАДА в декабре 2015 года, после того как независимая комиссия WADA обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и приостановила деятельность российской организации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.