19 марта 2024, вторник, 10:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

По меньшей мере 226 человек погибли при землетрясении в Мексике

Мехико во время землетрясения
Мехико во время землетрясения

Землетрясение магнитудой 8.1 вызвало значительные разрушения в центральной части Мексики, затронув столицу страны Мехико, и привело к гибели более двух сотен человек: по последним данным, обнародованным службой мексиканской гражданской обороны, насчитывается 226 жертв, передает KTLA. На сайте МИД РФ сообщается, что, по предварительным данным, россиян среди погибших нет.

СМИ отмечают, что разрушительные землетрясения пришлись как раз на годовщину аналогичной трагедии, постигшей Мексику в 1985 году (тогда погибли 9,5 тыс. человек).

Нынешние подземные толчки происходили примерно на глубине 40 км. Причиной стало извержение вулкана. В Мехико, который находится в 80 км от него, разрушено около 80 зданий. В городе много руин, спасатели и добровольцы разбирают завалы, под ними продолжают оставаться люди. В частности, рухнула школа — там погибли более 20 детей и двое взрослых, 30 учащихся и восемь преподавателей числятся пропавшими.

Нью-йоркский фотограф Эдриан Уилсон, находящийся в Мехико, описал происходившее как «американские горки»: фасады зданий рушились у людей на глазах, народ в панике выбегал из зданий и не знал, где прятаться.

Соболезнования Мексике уже выразил в твиттере президент США Дональд Трамп. «Благослови Боже людей в Мехико. Мы с вами и поможем вам», — написал он.

Известный американский сейсмолог Люси Джонс утверждает, что последнее землетрясение (предыдущее было в этом же месяце и оказалось сильнее по магнитуде), несмотря на меньшую магнитуду, может оказаться более гибельным и разрушительным, чем недавнее. «Оно может нанести ущерб большему количеству людей», — утверждает специалист в своем твиттере.

В результате землетрясения пострадали несколько домов, принадлежащих или арендуемых посольством РФ в Мехико.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.