19 марта 2024, вторник, 13:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жертвами землетрясения в Мексике стали более 250 человек

Руины здания в Мехико
Руины здания в Мехико

Жертвами землетрясения на юге Мексики на утро 20 сентября стали более 250 человек, сообщает Департамент информации и печати МИД России.

По данным ведомства, в районе Мехико и штатах Морелос, Пуэбла и Герреро разрушено большое количество зданий, под завалами находятся люди. Без электричества остаются около 4 млн жителей.

Зданиям посольства России в Мехико «нанесен незначительный ущерб». Пострадавших среди российских граждан нет.

По данным туроператоров, в Мексике сейчас находятся около 100 российских туристов, сообщает  РБК. «Обращений от туристов в Ростуризм на данный момент не поступало», - рассказал советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин. Он отметил, что туристы в основном находятся на курортах Канкун и Ривьера Майя, а эти районы «находятся далеко от эпицентра землетрясения».

 

Публикация от ABC News (@abcnews)Сен 19 2017 в 2:00 PDT

Глава МЧС России Владимир Пучков направил руководителю МВД Мексики телеграмму с предложением помощи в ликвидации последствий разрушительного землетрясения, передает РИА Новости.

19 сентября в 21:14 мск в 98 км юго-западнее города Пуэбло-де-Сарагоса на юге Мексики произошло землетрясение магнитудой 7,1 (по другим данным – 8,1), за которым последовало 11 повторных толчков (до 4,0). Подземные толчки происходили примерно на глубине 40 км. Причиной стало извержение вулкана.

Землетрясение вызвало значительные разрушения в центральной части Мексики и привело к гибели более двух сотен человек. В Мехико, который находится в 80 км от эпицентра, разрушено около 80 зданий.

В городе много руин, спасатели и добровольцы разбирают завалы, под ними продолжают оставаться люди. В частности, рухнула школа — там погибли более 20 детей и двое взрослых, 30 учащихся и восемь преподавателей числятся пропавшими.

СМИ отмечают, что разрушительные землетрясения пришлись как раз на годовщину аналогичной трагедии, постигшей Мексику в 1985 году (тогда погибли 9,5 тыс. человек).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.