19 марта 2024, вторник, 06:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Госдуме предложили раздать народу доходы от полезных ископаемых

Добыча нефти
Добыча нефти

В Госдуму внесен законопроект о распределении между гражданами России части доходов федерального бюджета от добычи полезных ископаемых. Авторами инициативы стали несколько депутатов от партии КПРФ, передает РБК.

Согласно документу, в 2018 году уполномоченные органы должны распределить 20% доходов федерального бюджета от платежей, поступивших от пользователей недр в связи с добычей полезных ископаемых, включая налоги и сборы. В каждый последующий год предлагается распределять на 2% больше, чем за предыдущий. Порядок получения гражданином доли должно установить правительство России.

Законопроект устанавливает, что на получение доходов от недр могут претендовать люди, которые в текущем финансовом году работали не менее девяти месяцев с занесением этого периода в трудовой стаж. Также этим правом могут воспользоваться граждане, состоявшие на учете в центре занятости, но не получавшие пособие по безработице, и те, кто получал пенсию, имея «не менее пяти лет трудового стажа».

По мнению автором документа, «в случае своевременного принятия проекта федерального закона» россияне смогут получить в 2018 году около 10 тысяч рублей.

Правительство России уже сообщило, что не поддерживает данный законопроект, поскольку предлагаемые изменения выходят за рамки предмета правового регулирования закона о недрах, в который они вносятся. Вопросы распределения доходов федерального бюджета относятся «к регулированию бюджетного законодательства».

Напомним, что подобный законопроект депутаты от КПРФ уже вносили в Госдуму год назад - в сентябре 2016 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.