19 марта 2024, вторник, 10:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин поручил отвязать размер страховых взносов малого бизнеса от МРОТ

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству отвязать от минимального размера оплаты труда (МРОТ) размер страховых взносов малого бизнеса, чтобы не увеличивать на него налоговую нагрузку, передает РИА Новости.

Убрать связь между этими показателями предложил в ходе рабочей встречи с главой государства Руководитель общественной организации «Опора России» Александр Калинин. Он отметил, что увеличение МРОТ может повысить размер налоговых и других выплат для предпринимателей.

«Конечно, таким способом нужно делать, чтобы не навредить в данном случае тем людям, которые сами зарабатывают и еще рабочие места создают. Поэтому это тоже возможно. Правительство обязательно тоже эту задачу сформулирует, доработайте с ними. Я имею в виду оторвать прямую связь уплаты взносов от величины МРОТа», — заявил Путин.

При этом президент заверил, что власти повысят МРОТ в любом случае, тем более, что для этого есть возможности.

«Мы обязательно все равно это сделаем. Это наша задача, наши обязательства перед гражданами. Но и просто из чисто моральных соображений у нас люди не могут получать зарплату меньше, чем прожиточный минимум. Это просто невозможно. Мы жили в таких условиях, когда не было возможности решить эту задачу. Теперь, несмотря на все сложности, все-таки экономика растет», — отметил президент.

С 1 июля МРОТ был увеличен на 300 рублей и составил 7,8 тысяч рублей.

11 сентября Путин поручил кабмину поэтапно повысить минимальный размер оплаты труда, чтобы к 2019 году он стал равен прожиточному минимуму.

Правительство уже одобрило соответствующий законопроект и поручило внести его в Госдуму. Отмечается, что принятие законопроекта позволит довести к 2019 году МРОТ до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации и будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 4,5 млн работников, в том числе 1,6 млн работников бюджетной сферы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.