19 марта 2024, вторник, 09:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Порошенко и вице-президент США ушли с выступления Лаврова в Совбезе ООН

Сергей Лавров в ООН
Сергей Лавров в ООН

Вице-президент США Майк Пенс и украинский президент Петр Порошенко покинули зал министерского заседания Совбеза ООН по миротворцам перед выступлением российского министра иностранных дел Сергея Лаврова, передает РЕН ТВ.

В ходе своего выступления глава российского МИДа указал на возможность взаимодействия между ЕС и ОБСЕ в рамках российской инициативы по размещению в Донбассе миссии ООН по охране Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

«Как известно, эти договоренности были единогласно одобрены в резолюции Совета Безопасности ООН 2202 и увиливать от ее выполнения нехорошо», - подчеркнул министр.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин выступил 5 сентября с предложением о размещении миссии ООН на линии соприкосновения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. При этом он отметил, что это произойдет только при согласии самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик и отвода сторонами конфликта вооружений, как это предусмотрено минскими соглашениями. Позже президент уточнил, что размещение миссии ООН возможно и не только на линии соприкосновения. В тот же день Россия внесла в СБ ООН проект резолюции о миротворцах в Донбассе.

В свою очередь генсек всемирной организации Антониу Гутерриш на встрече Совета Безопасности ООН 20 сентября заявил, что развертывание миротворческих миссий ООН должно осуществляться с целью поддержки переговорного процесса, а не становиться его альтернативой, передает ТАСС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.