19 марта 2024, вторник, 11:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В легких человека обнаружен новый тип клеток

Gregory A. Wasserman et al.

Группа исследователей во главе с учеными из Бостонского университета нашла в легких человека новый тип клеток, который участвует в иммунной защите от бактерий, вызывающих пневмонию.

Мэтью Джонс (Matthew Jones) и его соавторы из США и Великобритании обнаружили, что существуют соматические клетки, в которых активен ген MIWI2. Ранее считалось, что он работает лишь в клетках половой линии, отвечая за нормальное развитие сперматозоидов. Теперь оказалось, что он стимулирует развитие особой популяции клеток в так называемом мерцательном эпителии легких.

Мерцательный эпителий выстилает внутреннюю поверхность дыхательных путей в бронхах. Его клетки снабжены многочисленными ресничками. Пылинки и бактерии, содержащиеся во вдыхаемом воздухе, оседают на слизи, которой покрыт эпителий, и благодаря движениям ресничек перемещаются вверх, чтобы быть удаленными из организма. Новый тип этих клеток, как определили исследователи, играет особую роль в борьбе с бактериальными инфекциями. Поэтому они считают, что их открытие поможет создать новые методы борьбы с пневмонией и, возможно, приведет к лучшему пониманию механизмов таких заболеваний, как хроническая обструктивная болезнь легких и астма, поскольку те провоцируются аномальной воспалительной реакцией лёгких на раздражение различными патогенами.

Работу опубликовал Journal of Clinical Investigation.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.