19 марта 2024, вторник, 06:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 сентября 2017, 18:01

Жители Новой Гвинеи отличаются большим генетическим разнообразием

Остров Новая Гвинея знаменит уникальным языковым разнообразием. На нем живут народы, говорящие примерно на 850 языках (более 10 % языков мира). Ученые из Института Сенгера (Wellcome Trust Sanger Institute, Великобритания) вместе с коллегами из других научных учреждений решили проверить, отличаются ли жители Новой Гвинеи столь же высокой степенью генетического разнообразия.

Для этого Андерс Бергстрем (Anders Bergström) и его коллеги исследовали геномы представителей 381 папуасского народа из 85 различных языковых групп. И значительные генетические различия между ними действительно обнаружились. «Используя генетику, мы смогли увидеть, что люди на острове Новая Гвинея развивались независимо от остальной части мира в течение большей части последних 50 000 лет», – говорит участник исследования Крис Тайлер-Смит (Chris Tyler-Smith), возглавляющий в Институте Сенгера группу по изучению эволюции человечества генетическими методами. Исследование показало, что генетические различия между народами Папуа – Новой Гвинеи весьма значительны, зачастую намного сильнее, чем между крупными группами населения в масштабах всей Европы или в всей Восточной Азии. Особенно сильным оказалось различие между геномами папуасских народов горных и равнинных районов Новой Гвинеи. Исследователи приходят к выводу, что эти группы населения разошлись между собой не менее 10 – 20 тысяч лет назад.

Около 10 тысяч лет назад жители центральной части Новой Гвинеи перешли от собирательства к земледелию. Они начали выращивать бананы, сахарный тростник, ямс, таро, овощи, фруктовые и ореховые деревья. Когда небольшие группы кочевых охотников-собирателей селились в деревнях и начали заниматься сельским хозяйством, они становились более многочисленными и со временем порождали генетически более однородные общества. Сельское хозяйство в Новой Гвинеи существовало изолированно в течение тысячелетий. тем не менее, в отличие от других очагов земледелия, например, Ближнего Востока, в Новой Гвинее не произошло масштабных процессов генетической гомогенизации населения. Исследователи полагают, что в Европе и Азии ключевые события, которые формировали современную генетическую структуру популяций, относятся к концу бронзового века и железному веку.

«Это исследование позволяет нам увидеть версию эволюции человечества, отличающуюся от той, что имела место в Европе и Азии. Версию, в которой возникло сельское хозяйство, но было не позднего бронзового века или железного века, – сказал Тайлер-Смит. – Папуа-Новая Гвинея может показать генетическое, культурное и языковое разнообразие, которое многие устоявшиеся человеческие общества имели бы до этих технологических преобразований».

Итоги исследования опубликованы в журнале Science.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.