19 марта 2024, вторник, 13:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Присяжные признали «банду амазонок» виновной в десяти убийствах в Ростовской области

Коллегия присяжных в Ростовском областном суде вынесла обвинительный вердикт членам так называемой «банды амазонок», обвиняемым в совершении 10 убийств на территории области, передает «Интерфакс».

На скамье подсудимых четыре человека: Инесса и Виктория Тарвердиевы, а также супруги Сергей и Анастасия Синельники.

По версии следствия, Инесса Тарвердиева совместно с Романом Подкопаевым летом 2007 года создали банду, в состав которой вошла дочь Тарвердиевой - Виктория, сестра Подкопаева - Анастасия Синельник и ее муж Сергей.

Как полагает следствие, в 2007-2009 годах на территории Ростовской области члены банды убили 10 человек. Самым резонансным считается жестокое убийство начальника отделения ОМСН ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова, его супруги и двух малолетних детей. Их расстреляли ​на трассе «Дон» недалеко от поселка Рассвет Аксайского района Ростовской области летом 2009 года, когда они ехали домой после отдыха на Черном море.

После того, как около места одного из преступлений обнаружили нож с надписью «Моей любимой амазонке», СМИ стали называть их «бандой амазонок».

В 2013 году членов банды задержали, а в 2015 году дело было передано в суд. Членов банды обвиняют по ряду статей УК РФ: 209 (бандитизм), 105 (убийство), 30 и 105 (покушение на убийство), 162 (разбойное нападение), 226 (хищение оружия) и 222 (незаконный оборот оружия).

Согласно вердикту присяжных, вина подсудимых в совершении десяти убийств доказана, только одна из обвиняемых по делу - Виктория - заслуживает снисхождения по двум эпизодам преступлений.

Напомним, в 2009 году обвинение в убийстве семьи Дмитрия Чудакова было предъявлено 26-летнему Алексею Серенко, который работал продавцом на рынке в Аксайском районе. Сообщалось, что при обыске у Серенко нашли обрез (по другим данным - карабин «Сайга-410»), из которого убили семью Чудакова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.