19 марта 2024, вторник, 11:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сирийский генерал рассказал о туннельной войне под Дамаском

Правительственные войска
Правительственные войска

Генерал армии Сирии Набиль Исра рассказал журналистам, что боевики запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» создали сеть туннелей в пригородах столицы страны Дамаска и сейчас используют их в попытке сорвать процесс создания зон деэскалации.

«Боевики рискуют, когда копают свои подземелья. Нередко случаются обвалы. Но они возвращаются и продолжают копать, поскольку подземная война очень эффективна. Они обстреливают наши позиции, а когда мы открываем огонь, боевики уже под землей», — цитирует сирийского генерала РИА Новости.

Исра пояснил, что боевикам удается скрытно перемещаться между дамаскскими жилыми кварталами и, появляясь неожиданно из-под земли, обрушивать на правительственные войска и вооруженную оппозицию шквал огня, с помощью таких провокаций рассчитывая побудить их к нарушению режима перемирия.

Общая протяженность туннелей, выкопанных боевиками, составляет порядка полусотни километров, там есть оборудованные под склады боеприпасов «расширения» и места для отдыха, а также укрепленные огневые точки.

Бороться с подземными атаками сирийские войска пока могут только при содействии местных жителей: они выявляют входы в туннели, показывают их военным, а те — уничтожают.

Ранее СМИ сообщали, что за три года боевики прокопали в исторической части Алеппо целую сеть туннелей и продолжают рыть их, приближаясь к позициям сирийской армии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.